Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico:...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico: "mejoramiento de los Servicios Educativos del Instituto Superior Pedagógico Publico Fray Florencio Pasqual Alegre Gonzales Requena del Distrito de Requena - Provincia de Requena Departamento de Loreto¿ con Código Cui: 2495732.

La licitación CP-SM-6-2022-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES J & P por S/ 2,117,989.90 el 27/02/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200277-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,292,869.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO PUBLICO FRAY FLORENCIO PASQUAL ALEGRE GONZALES REQUENA DEL DISTRITO DE REQUENA - PROVINCIA DE REQUENA DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CÓDIGO CUI: 2495732.

CP-SM-6-2022-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
25/03/2023
Fin contrato
06/08/2023
Adjudicación
27/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES J & P
Monto adjudicado
S/ 2,117,989.90
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,292,869.80 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 2,117,989,90
Duración
134 días
25/03/2023 → 06/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KF AMAZONAS
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES J & P ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR B2
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 312 539
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS