Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para 14 Institutos de Educacion...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para 14 Institutos de Educacion Superior de la Jurisdiccion de la Drelm

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 17/02/2021 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,567,066.65 el 29/03/2021. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10182-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,934,546.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA 14 INSTITUTOS DE EDUCACION SUPERIOR DE LA JURISDICCION DE LA DRELM

CP-SM-1-2021-DRELM-1
Publicado
17/02/2021
Inicio contrato
08/05/2021
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,567,066.65
45 postores presentados Valor referencial S/ 5,934,546.68 Se adjudicó 73,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-DRELM-1
Monto
Soles 475,266,50
Duración
746 días
08/05/2021 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA INDUSTRIAL MARITIMA,ADUANERA Y RESGUARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-EVIMAR S.A.C
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA