Licitaciones Perú
Contratación de Una Solución de Virtualizacion de Aplicaciones...

Contratación de Una Solución de Virtualizacion de Aplicaciones para el Ministerio de Economia y Finanzas, en el Marco de la Inversión con Codigo Único 2510338

Ministerio de Economia y Finanzas 31/07/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C. por S/ 716,783.55 el 13/09/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-13-62
Nulo — proceso cancelado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE VIRTUALIZACION DE APLICACIONES PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CODIGO ÚNICO 2510338

CP-SM-3-2024-EF/43-1
Publicado
31/07/2024
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 716,783.55
7 postores presentados

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-22 · PDF
Ver documento

Postores (7)

61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930