Licitaciones Perú
Compra de Mesa de Operaciones +150 Kg para el Hospital Ii-2 de...

Adquisición de Mesa de Operaciones +150 Kg para el Hospital Ii-2 de Jaén-cajamarca

La licitación LP-SM-2-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO CPB MEDICAL S.A.C., DDM MEDICAL S.A.C. por S/ 380,000.00 el 03/11/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200286-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,818.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MESA DE OPERACIONES +150 Kg PARA EL HOSPITAL II-2 DE JAÉN-CAJAMARCA

LP-SM-2-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
13/09/2022
Inicio contrato
30/11/2022
Fin contrato
14/03/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CPB MEDICAL S.A.C., DDM MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 521,818.16 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022
Monto
Soles 380,000,00
Duración
104 días
30/11/2022 → 14/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CPB MEDICAL S.A.C., DDM MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUISALUD PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259