Licitaciones Perú
Compra de Productos Lacteos Reconstituido por 400 GR. para el...

Adquisicion de Productos Lacteos Reconstituido por 400 GR. para el Programa de Lonchera Municipal

Municipalidad Distrital de la Punta Callao 02/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLP/OC-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 62,870.50 el 17/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-745-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,728.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS LACTEOS RECONSTITUIDO POR 400 GR. PARA EL PROGRAMA DE LONCHERA MUNICIPAL

LP-ABR-2-2025-MDLP/OC-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,870.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 68,728.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2025-GM/MDLP
Monto
Soles 62,870,50
Duración
334 días
02/10/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO