Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata: "mejoramiento de los Servicios Educativos...

Contratacion para la Ejecucion de Obra por Contrata: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. Nevel Primario Nº 56262de Cancahuani del Distrito de Ccapacmarca, Provincia de Chumbivilcas, Departamento de Cusco".

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 26/10/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDCC-CH-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a CONSORCIO GLOBAL CONSTRUCTOR por S/ 7,154,123.17 el 06/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDCC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-753099
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,154,123.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. NEVEL PRIMARIO Nº 56262DE CANCAHUANI DEL DISTRITO DE CCAPACMARCA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-SM-2-2021-MDCC-CH-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
28/12/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GLOBAL CONSTRUCTOR
Monto adjudicado
S/ 7,154,123.17
14 postores presentados Valor referencial S/ 7,154,123.17

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 7,154,123,17
Duración
215 días
28/12/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 20 104 710
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAUREGUI RIVERA DAVID LAZARO
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS