Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno Biodegradables para la Subgerencia...

Adquisición de Bolsas de Polietileno Biodegradables para la Subgerencia de Medio Ambiente, Subgerencia de Limpieza Pública y la Subgerencia de Parques, Jardines y Ornato de la Municipalidad Distrital de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 19/07/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a POLYFLEX GROUP S.A.C. por S/ 717,995.00 el 25/08/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1312-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,410.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de bolsas de polietileno biodegradables para la Subgerencia de Medio Ambiente, Subgerencia de Limpieza Pública y la Subgerencia de Parques, Jardines y Ornato de la Municipalidad Distrital de Carabayllo

LP-SM-1-2023-CS/MDC-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
23/09/2023
Fin contrato
19/06/2024
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYFLEX GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 717,995.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 719,410.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2023-GAF-MDC
Monto
Soles 717,995,00
Duración
270 días
23/09/2023 → 19/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
CUSTODIO RODRIGUEZ MIGUEL ANDERSON
Ver historial
EMPAQUES DEL SUR SAC
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial
POLYFLEX GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA