Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para la Implementación del Directorio...

Adquisición de Equipamiento para la Implementación del Directorio Activo para las Sedes Especializadas del Ministerio Público

Ministerio Publico 29/12/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-MP-FN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,384,000.00 el 13/06/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-MP-FN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-26-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,385,901.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL DIRECTORIO ACTIVO PARA LAS SEDES ESPECIALIZADAS DEL MINISTERIO PÚBLICO

LP-SM-9-2022-MP-FN-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
15/07/2023
Fin contrato
15/10/2023
Adjudicación
13/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,384,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,385,901.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 082 -2023-MP-FN-GG-OGLOG
Monto
Soles 1,384,000,00
Duración
92 días
15/07/2023 → 15/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAGUARSYSTEM E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
ASIA TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555