Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Reforzamiento de las Infraestructuras Civiles de las...

Mejoramiento y Reforzamiento de las Infraestructuras Civiles de las Plantas N-1 y N-2 de la Atarjea - 2019

La licitación CP-SM-49-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 570,000.00 el 15/10/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-49-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-205
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y REFORZAMIENTO DE LAS INFRAESTRUCTURAS CIVILES DE LAS PLANTAS N-1 Y N-2 DE LA ATARJEA - 2019

CP-SM-49-2019-SEDAPAL-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
15/11/2019
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 570,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 571,800.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
189-2019-SEDAPAL
Monto
Soles 570,000,00
15/11/2019 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CARO DOMINGUEZ JOSE FELIPE
Ver historial
LUMPAK S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
CEVIMASA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO T S.A.
Ver historial
SN MINING S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J&MC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 950 000
YVM CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IDEARQ S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHP CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114