Licitaciones Perú
Compra de Líneas para Bomba de Infusión para el Hospital Nacional...

Adquisición de Líneas para Bomba de Infusión para el Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 30/12/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2021-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 799,960.00 el 17/03/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2021-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,630,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÍNEAS PARA BOMBA DE INFUSIÓN PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-SM-13-2021-HNHU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
01/04/2023
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 799,960.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,630,720.00 Se adjudicó 50,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2022-HNHU
Monto
Soles 799,960,00
Duración
364 días
02/04/2022 → 01/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777