Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para la Eps Grau S.A.

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para la Eps Grau S.A.

La licitación CP-SM-1-2025-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,914,243.50 el 02/06/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2381-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,371,892.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA EPS GRAU S.A.

CP-SM-1-2025-OTASS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
18/06/2027
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,914,243.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,371,892.80 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-EPS GRAU S.A.- 100-AT
Monto
Soles 3,914,243,50
Duración
730 días
18/06/2025 → 18/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930