Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua de Riego Presa...

Adqusicion de Gavion Tipo Colchon, para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego Presa Peruanita, Distrito de San Jeronimo Andahuaylas Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 27/12/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GRAP-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 794,640.00 el 01/04/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1096363
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,255,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE GAVION TIPO COLCHON, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO PRESA PERUANITA, DISTRITO DE SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS APURIMAC"

LP-SM-1-2024-GRAP-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 794,640.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,255,600.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO INAMESA - VIZE
Ver historial
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 137 436
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY