Licitaciones Perú
Compra de Nematicida de Extractos Vegetales, Aceite Vegetal...

Adquisicion de Nematicida de Extractos Vegetales, Aceite Vegetal Agricola, Roca Fosforica e Hidroxido de Potasio para las Actividades "capacitacion y Asistencia Tecnica de Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ambito del Vraem - Cultivo de Cafe y Cacao - Oz San Francisco.

La licitación LP-ABR-10-2025-DEVIDA-UE006/OC-2 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES RONZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 84,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-DEVIDA-UE006/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150042
Contratado — proceso cerrado
S/ 91,979.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE NEMATICIDA DE EXTRACTOS VEGETALES, ACEITE VEGETAL AGRICOLA, ROCA FOSFORICA E HIDROXIDO DE POTASIO PARA LAS ACTIVIDADES "CAPACITACION Y ASISTENCIA TECNICA DE CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL AMBITO DEL VRAEM - CULTIVO DE CAFE Y CACAO - OZ SAN FRANCISCO.

LP-ABR-10-2025-DEVIDA-UE006/OC-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES RONZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 91,979.04 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
209
Monto
Soles 84,000,00
Duración
6 días
17/10/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 762 269
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 792 000
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165