Licitaciones Perú
Compra de Mástiles de Madera

Adquisicion de Mástiles de Madera

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 21/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a S.L.M.SER.GEN.-E.I.R.L. por S/ 305,000.00 el 28/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-221
Contratado — proceso cerrado
S/ 340,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MÁSTILES DE MADERA

LP-ABR-4-2025-SEAL-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S.L.M.SER.GEN.-E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 340,000.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.054-2025-SEAL
Monto
Soles 305,000,00
Duración
209 días
19/09/2025 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 394 545

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188