Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Vehiculos Modernos para la Ejecución...

Adquisición de Maquinaria Pesada y Vehiculos Modernos para la Ejecución de Acciones Preventivas Ante la Probabilidad de la Ocurrencia de Un Fenómeno Natural Que Pudiera Ocasionar Una Situación de Emergencia, en el Marco de la Gestión del Riesgo de Desastres en la Región la Libertad

La licitación LP-SM-2-2024-GRLL-GGR-GRAG-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Agricultura fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 7,579,520.00 el 05/05/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRLL-GGR-GRAG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1064609
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,880,447.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA Y VEHICULOS MODERNOS PARA LA EJECUCIÓN DE ACCIONES PREVENTIVAS ANTE LA PROBABILIDAD DE LA OCURRENCIA DE UN FENÓMENO NATURAL QUE PUDIERA OCASIONAR UNA SITUACIÓN DE EMERGENCIA, EN EL MARCO DE LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES EN LA REGIÓN LA LIBERTAD

LP-SM-2-2024-GRLL-GGR-GRAG-1
Publicado
25/09/2024
Inicio contrato
04/06/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 7,579,520.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 34,880,447.85 Se adjudicó 78,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2025-GRLL-GGR-GRAG
Monto
Soles 7,660,000,00
Duración
210 días
04/06/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONTACION UNION Nº 2562 TRUJILLO TRUJILLO