Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Arequipa de la Subgerencia Macro Region V Arequipa del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 24/11/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCION S.A.C.- INGPREVENSO S.A.C. por S/ 4,489,976.88 el 15/02/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,738,110.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la Red de Agencias del departamento de Arequipa de la Subgerencia Macro Region V Arequipa del Banco de la Nacion

CP-SM-8-2022-BN-1
Publicado
24/11/2022
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCION S.A.C.- INGPREVENSO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,489,976.88
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,738,110.28 Se adjudicó 33,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
029248
Monto
Soles 4,489,976,88
Duración
1095 días
01/04/2023 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA