Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego del Canal Coco los Mangos, Distrito de San Juan de Bigote, Provincia de Morropón del Departamento de Piura¿ con Código de Inversión N°

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 14/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO COCO LOS MANGOS por S/ 170,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159989
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL COCO LOS MANGOS, DISTRITO DE SAN JUAN DE BIGOTE, PROVINCIA DE MORROPÓN DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CÓDIGO DE INVERSIÓN N°

CP-ABR-7-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCO LOS MANGOS
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°012-2025-MPM-CH
Monto
Soles 170,000,00
Duración
91 días
27/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON