Licitaciones Perú
Servicio de Investigación de Mercados a Través de Encuestas a Nivel...

Contratación del Servicio de Investigación de Mercados a Través de Encuestas a Nivel Nacional para la Preparación, Recopilación, Consistencia y Procesamiento de la ¿encuesta Trimestral de Turismo Interno 2024¿

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 15/02/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CONSUMER TRENDS MK E.I.R.L. por S/ 670,000.00 el 08/04/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200016-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 612,508.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN DE MERCADOS A TRAVÉS DE ENCUESTAS A NIVEL NACIONAL PARA LA PREPARACIÓN, RECOPILACIÓN, CONSISTENCIA Y PROCESAMIENTO DE LA ¿ENCUESTA TRIMESTRAL DE TURISMO INTERNO 2024¿

CP-SM-2-2024-MINCETUR/CS-1
Publicado
15/02/2024
Inicio contrato
30/04/2024
Fin contrato
17/03/2025
Adjudicación
08/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSUMER TRENDS MK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 670,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 612,508.31 Se adjudicó 9,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2024-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 670,000,00
Duración
321 días
30/04/2024 → 17/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
INSTITUTO DE CULTURA CIUDADANA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - CULTURA CIUDADANA S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMINI INTERPRETACION DE MERCADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 404 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA