Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Santa Rosa y...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Santa Rosa y Local Anexo por el Periodo de 12 Meses

Hospital Santa Rosa 18/04/2023 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-HSR.-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a CONSORCIO COVIMAX-ERS por S/ 1,787,407.27 el 18/12/2023. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-HSR.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10216-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,173.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL SANTA ROSA Y LOCAL ANEXO POR EL PERIODO DE 12 MESES

CP-SM-1-2023-HSR.-1
Publicado
18/04/2023
Inicio contrato
20/11/2023
Fin contrato
23/09/2024
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COVIMAX-ERS
Monto adjudicado
S/ 1,787,407.27
60 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,173.21 Se adjudicó 31,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2023-HSR
Monto
Soles 1,787,407,27
Duración
308 días
20/11/2023 → 23/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
2023-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-07-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
CONSORCIO COVIMAX-ERS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CRETA
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
LANCEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SERVICIOS INTEGRALES SECURITY S.A.C. - CORPSI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 987 467
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229