Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Culturales para la Participación de la...

Ejecución del Proyecto de Inversión Pública Denominado ¿mejoramiento de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en Centro Cultural Municipal de Azángaro Distrito de Azángaro de la Provincia de Azángaro del Departamento de Puno¿ con Cui

Municipalidad Provincial de Azangaro 26/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONSORCIO CULTURAL por S/ 15,623,604.53 el 12/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155134
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,623,604.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE AZÁNGARO DISTRITO DE AZÁNGARO DE LA PROVINCIA DE AZÁNGARO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ con CUI

LP-SM-3-2025-MPA/CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULTURAL
Monto adjudicado
S/ 15,623,604.53
14 postores presentados Valor referencial S/ 15,623,604.53

Contrato

Título
CONTRATO N°019-2025/MPA/GM.
Monto
Soles 15,623,604,53
Duración
389 días
04/12/2025 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CULTURAL ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 27 392 091
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO