Licitaciones Perú
Compra de Los Equipos Apicolas para el Plan de...

Adquisicion de los Equipos Apicolas para el Plan de Negocio:mejoramiento y Comercializacion de Productos Apicolas de la Asociacion de Apicultores Miel y Polen de Huaraz, Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz, Region Ancash ¿ 2023

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 24/06/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRA/E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a RIOS SERNA ROSBELT EFRAIN por S/ 80,000.00 el 04/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127445
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,433.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LOS EQUIPOS APICOLAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO:MEJORAMIENTO Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS APICOLAS DE LA ASOCIACION DE APICULTORES MIEL Y POLEN DE HUARAZ, DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ, REGION ANCASH ¿ 2023

LP-ABR-1-2025-GRA/E-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIOS SERNA ROSBELT EFRAIN
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 87,433.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°063-2025-GRA
Monto
Soles 80,000,00
Duración
5 días
03/09/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-24 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 750 782
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 265 600
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 373 662
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 222 452
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 199 980
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 360 834
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 247 231
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132