Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Trocha Carrozable de Tingo a Isqueycocha, en la...

Mantenimiento de la Trocha Carrozable de Tingo a Isqueycocha, en la Localidad de Tashta, Centro Poblado de Huamparan, Distrito de Husri ¿provincia de Huari-departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 11/10/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO ISQUEYCOCHA por S/ 804,400.00 el 24/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-852588
Contratado — proceso cerrado
S/ 804,506.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA TROCHA CARROZABLE DE TINGO A ISQUEYCOCHA, EN LA LOCALIDAD DE TASHTA, CENTRO POBLADO DE HUAMPARAN, DISTRITO DE HUSRI ¿PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-2-2022-MPHI/CS-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ISQUEYCOCHA
Monto adjudicado
S/ 804,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 804,506.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-SM-2-2022-MPHI/CS-1
Monto
Soles 804,400,00
Duración
62 días
29/11/2022 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ISQUEYCOCHA ★ Ganador
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378