Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Complementación del Estudio Definitivo...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de Complementación del Estudio Definitivo - Expediente Técnico del Proyecto: Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado en Nuevas Habilitaciones Partes Altas de Huaycan Ii, Sectores 150, 151, 152, 153, 154 Distrito de Ate - Provincia de Li

Programa Agua Segura para Lima y Callao Lima 30/01/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSULTORES DE INGENIERIA UG21 SOCIEDAD LIMITADA por S/ 2,467,172.00 el 07/03/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-174340-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,741,302.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE COMPLEMENTACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO - EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN NUEVAS HABILITACIONES PARTES ALTAS DE HUAYCAN II, SECTORES 150, 151, 152, 153, 154 DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LI

CP-SM-3-2025-PASLC-1
Publicado
30/01/2025
Inicio contrato
14/04/2025
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES DE INGENIERIA UG21 SOCIEDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,467,172.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,741,302.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 2,467,172,00
Duración
149 días
14/04/2025 → 10/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555