Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución del Mantenimiento Rutinario Manual de la...

Contratación del Servicio para la Ejecución del Mantenimiento Rutinario Manual de la Vía Regional Ar-105, Tramo: Tomepampa Alca Puyca Huarcaya Culipampa L.D. Apurímac, Progresivas: KM. 290+000 Al KM. 425+000.

La licitación CP-SM-7-2020-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a COSORCIO PROGRESO por S/ 784,175.09 el 23/09/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10419-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 825,447.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio para la ejecución del Mantenimiento Rutinario Manual de la Vía Regional AR-105, Tramo: Tomepampa Alca Puyca Huarcaya Culipampa L.D. Apurímac, Progresivas: km. 290+000 al km. 425+000.

CP-SM-7-2020-GRA/GRTC-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
22/03/2021
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 784,175.09
28 postores presentados Valor referencial S/ 825,447.46 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2020
Monto
Soles 784,175,09
Duración
154 días
19/10/2020 → 22/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & F SERVICIOS VIALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
ASOCIACION CIVIL SIN FINES DE LUCRO TINTIN SAN BACILIO
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
COSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
PREFABRICADO DE CONCRETO SANABRIA E.I.R.L. - PREDECONSA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & B BUSINESS COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 261 586
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 231 998
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
AVANCE CONSULTING S.A.C.
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA