Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas para el Proyecto de Inversión Denominado:...

Adquisición de Motocicletas para el Proyecto de Inversión Denominado: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Ámbito Rural, en las 10 Provincias del Departamento de San Martin", con Cui N°2501142- Etapa II.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 05/10/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a MOTOCORP S.A.C. por S/ 2,015,279.20 el 24/11/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-958599
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,405,412.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de motocicletas para el Proyecto de Inversión denominado: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Ámbito Rural, En Las 10 Provincias Del Departamento De San Martin", Con CUI N°2501142- Etapa II.

LP-SM-9-2023-GRSM/CS-1
Publicado
05/10/2023
Inicio contrato
28/12/2023
Fin contrato
26/03/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,015,279.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,405,412.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2023-GRSM/GGR
Monto
Soles 2,015,279,20
Duración
89 días
28/12/2023 → 26/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 960
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 998 070
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 293 860
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 116 940
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES PAQUI PERU S.A.C.
Ver historial
MOTOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100