Licitaciones Perú
Compra de Alimentos sin Fichas Tecnicas Aprobada por Peru Compras,...

Adquisicion de Alimentos sin Fichas Tecnicas Aprobada por Peru Compras, para la Atencion de la Canasta Alimentaria del Pragrama de Alimentacion y Nutricion para el Paciente con Tuberculosis y Familia -pantbc y para el Programa de Complementacion Alimentaria-pca

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 04/12/2024 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-13-2024-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1339-62
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,042,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SIN FICHAS TECNICAS APROBADA POR PERU COMPRAS, PARA LA ATENCION DE LA CANASTA ALIMENTARIA DEL PRAGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA -PANTBC Y PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA-PCA

LP-SM-13-2024-MDSJM/CS-1
Publicado
04/12/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-02-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 311 666
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 419 265
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 880
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 506 329
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
91 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 13 826 586
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 7 208 646

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA