Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramento de Redes de Agua...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramento de Redes de Agua y Alcantarillado de los Aa.hh. Integración Latinoamericana, las Gardenias, Tren Al Sur y Siglo Xxi, Distrito y Provincia de Ilo, Región Moquegua

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa 06/08/2020 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/EPS ILO SA-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR por S/ 5,113,790.43 el 06/10/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/EPS ILO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-656170
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,681,989.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMENTO DE REDES DE AGUA Y ALCANTARILLADO DE LOS AA.HH. INTEGRACIÓN LATINOAMERICANA, LAS GARDENIAS, TREN AL SUR Y SIGLO XXI, DISTRITO Y PROVINCIA DE ILO, REGIÓN MOQUEGUA

LP-SM-1-2020-CS/EPS ILO SA-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
31/07/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 5,113,790.43
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,681,989.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2020-EPS ILO S.A.
Monto
Soles 5,113,790,43
Duración
269 días
04/11/2020 → 31/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento

Postores (35)

605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 479 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 247
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOOLS MINING INGENIEROS & CONTRATISTAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
OBRAPIHER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPIHER S.A.C.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIRAMAR MZ.C S/N.PARTE PRIMA RESERVORIO MIRAMAR ILO ILO
Teléfono
053481661