Licitaciones Perú
Contratacion de Servico de Transporte Traslado y Distribución de...

Contratacion de Servico de Transporte Traslado y Distribución de Productos Farmacéuticos, Dispositivos Medicos, Insumos Biologicos y Productos Sanitarios Que Requieren y No Requieren Cadena de Frio para la Region Huanuco Durante el Ejercicio Presupuestal 2018

La licitación CP-SM-1-2018-DIRESA - HCO-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO TRANSPORTES DEL ORIENTE por S/ 280,934.00 el 09/05/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-DIRESA - HCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10464-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,252,537.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICO DE TRANSPORTE TRASLADO Y DISTRIBUCIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, DISPOSITIVOS MEDICOS, INSUMOS BIOLOGICOS Y PRODUCTOS SANITARIOS QUE REQUIEREN Y NO REQUIEREN CADENA DE FRIO PARA LA REGION HUANUCO DURANTE EL EJERCICIO PRESUPUESTAL 2018

CP-SM-1-2018-DIRESA - HCO-1
Publicado
22/03/2018
Inicio contrato
07/06/2018
Fin contrato
27/12/2018
Adjudicación
09/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANSPORTES DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 280,934.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,252,537.15 Se adjudicó 77,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 154-2018-DIRESA HUANUCO
Monto
Soles 495,760,00
07/06/2018 → 27/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SERVICOM H Y P
Ver historial
CONSORCIO TRANSPORTES DEL ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO DISTRISA
Ver historial
FRIGOCENTRO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LA CASCADA DE SALTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO MG LOGISTICS TRANSPORTES S.A.C.
Ver historial
SERVICOM ENTERPRICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAVIC LAWYER AND ENGINEER S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PABLO E.I.R.L
Ver historial
AGUIRRE RUIZ DE GUERRA LIZ KELY
Ver historial
PABLO CHAUPIS ARMANDO ABELARDO
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
CAPCIAC PERU E.I.R.L.
Ver historial
PECHO FABIAN DESIDERIO SILVANO
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TRANSMAQUINARIAS S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS COLUMBIA S.C.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES EL BROTHER PABLO E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 136 930
TURISMO SEÑOR DE JIRPUN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 800
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO