Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formacion Profesional de la Facultad de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional de la Facultad de Enferemeria de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo del Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque.

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 11/05/2023 70 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a KIBE CONSTRUCCIONES GENERALES SAC por S/ 11,033,557.26 el 19/10/2023. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-947463
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,259,508.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL DE LA FACULTAD DE ENFEREMERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO DEL DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

LP-SM-1-2023-UNPRG/CS-1
Publicado
11/05/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KIBE CONSTRUCCIONES GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 11,033,557.26
70 postores presentados Valor referencial S/ 12,259,508.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2023-UNPRG-UA
Monto
Soles 11,033,557,26
Duración
299 días
28/11/2023 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-07-19 · RAR
Ver documento

Postores (70)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 118 818
CONSORCIO S.G.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA.SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z & S NORTE CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DOS MARIAS E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHNNY EDSON DEYANIRA CONSTRUCTORES S.A.C. - J.E.D CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ CUBAS MELANIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUYON MORALES SEGUNDO PORFIRIO
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 736 100
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO GASMY S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557