Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria en General para el Levantamiento...

Contratación del Servicio de Consultoria en General para el Levantamiento Topografico-batimetrico para Determinar la Capacidad Actual del Almacenamiento del Embalse Gallito Ciego.

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña Cajamarca 25/08/2025 22 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO IRRIALTEC por S/ 520,689.14 el 02/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10354-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,689.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA EN GENERAL PARA EL LEVANTAMIENTO TOPOGRAFICO-BATIMETRICO PARA DETERMINAR LA CAPACIDAD ACTUAL DEL ALMACENAMIENTO DEL EMBALSE GALLITO CIEGO.

CP CON-SM-2-2025-PEJEZA-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIALTEC
Monto adjudicado
S/ 520,689.14
22 postores presentados Valor referencial S/ 520,689.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-PEJEZA
Monto
Soles 520,689,14
Duración
86 días
22/10/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO IRRIALTEC ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 6 790 852
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 16 900
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA