Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento de Equipos de Seguridad de la...

Contratación del Servicio de Soporte y Mantenimiento de Equipos de Seguridad de la Información para la Oficina General de Tecnologías de la Información y Estadística del Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa 03/02/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 1,679,376.00 el 10/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-12-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,717,434.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN PARA LA OFICINA GENERAL DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y ESTADÍSTICA DEL MINISTERIO DE DEFENSA

CP-SM-1-2022-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
03/02/2022
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
17/03/2025
Adjudicación
10/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,679,376.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,717,434.49 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-MINDEF/VRD/DGA
Monto
Soles 396,556,00
Duración
1094 días
19/03/2022 → 17/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854