Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vehicular a Todo Riesgo para las Unidades...

Contratacion del Servicio de Seguro Vehicular a Todo Riesgo para las Unidades Vehiculares a Cargo de la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Provincial del Callao Callao 14/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC/C-2 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 295,258.37 el 04/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159654
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,529.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO VEHICULAR A TODO RIESGO PARA LAS UNIDADES VEHICULARES A CARGO DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

CP-ABR-2-2025-MPC/C-2
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
25/11/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 295,258.37
3 postores presentados Valor referencial S/ 482,529.30 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2025-MPC-C
Monto
Soles 295,258,37
Duración
365 días
25/11/2025 → 25/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411