Licitaciones Perú
Servicio de Estiba y Desestiba de Sacos de Guano de Isla para el...

Servicio de Estiba y Desestiba de Sacos de Guano de Isla para el Puerto Salaverry

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200261-1
Desierto — nadie ganó
S/ 867,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTIBA Y DESESTIBA DE SACOS DE GUANO DE ISLA PARA EL PUERTO SALAVERRY

CP-SM-2-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
Publicado
26/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

CONSTRUCTORES INVERSIONES SULCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 66 100
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 174 781
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
WORLDWIDE FREIGHT FORWARDERS UGAMAR S.A.C. - WFF UGAMAR S.A.C.
Ver historial
TRANSGESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030