Licitaciones Perú
Compra de Reactivos con Equipos en Cesion de Uso para el Hmlo

Adquisicion de Reactivos con Equipos en Cesion de Uso para el Hmlo

Hospital Municipal los Olivos 03/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-HMLO-1 de Hospital Municipal los Olivos fue adjudicada a LC BIOCORP S.A.C. por S/ 999,608.00 el 11/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-HMLO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200208-9
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,884,491.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS CON EQUIPOS EN CESION DE USO PARA EL HMLO

LP-SM-1-2020-CS-HMLO-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
23/09/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC BIOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 999,608.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,884,491.33 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 051-2020-HMLO
Monto
Soles 999,608,00
Duración
364 días
24/09/2020 → 23/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-03 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

S.O.S DIAGNOSTIK S.A.C.
Ver historial
LC BIOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 016
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Municipal los Olivos acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Municipal los Olivos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL NARANJAL Nº 318 LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA
Teléfono
3214549