Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo de Impresoras a Nivel Nacional

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo de Impresoras a Nivel Nacional

Ministerio de Cultura 08/07/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a CORPORACION LATINOAMERICA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS SAC - XPRESS TECHNOLOGY SERVICES SAC. por S/ 789,082.00 el 26/08/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200344-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,228.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DE IMPRESORAS A NIVEL NACIONAL

CP-SM-5-2019-/MC-1
Publicado
08/07/2019
Inicio contrato
02/10/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LATINOAMERICA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS SAC - XPRESS TECHNOLOGY SERVICES SAC.
Monto adjudicado
S/ 789,082.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 658,228.00 Se adjudicó 19,9% por encima del referencial

Contrato

Título
048 2019 OGA SG MC
Monto
Soles 789,082,00
02/10/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CORPORACION LATINOAMERICA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS SAC - XPRESS TECHNOLOGY SERVICES SAC. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENA RAMIREZ MARCO ANTONIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393