Licitaciones Perú
Compra de Pruebas para Deteccion de Acidos Nucleicos/ Arn Viral...

Adquisición de Pruebas para Deteccion de Acidos Nucleicos/ Arn Viral para los Virus Vih, Hcv, Hvb en Donantes de Sangre, con Equipo en Cesion de Uso, para la Atencion en el Hospital Regional de Ayacucho.

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga Ayacucho 14/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-HRA/OC-3 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 245,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-HRA/OC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169864
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRUEBAS PARA DETECCION DE ACIDOS NUCLEICOS/ ARN VIRAL PARA LOS VIRUS VIH, HCV, HVB EN DONANTES DE SANGRE, CON EQUIPO EN CESION DE USO, PARA LA ATENCION EN EL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO.

LP-ABR-14-2025-HRA/OC-3
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 245,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 048-2025-HRA
Monto
Soles 245,000,00
Duración
45 días
20/12/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA