Licitaciones Perú
Servicio de Impresion de Cartillas de la Visita Domiciliaria con...

Servicio de Impresion de Cartillas de la Visita Domiciliaria con Pioner para el Servicio de Acompañamiento a Familias del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 06/06/2024 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C. por S/ 758,939.85 el 16/07/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200437-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,491,123.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESION DE CARTILLAS DE LA VISITA DOMICILIARIA CON PIONER PARA EL SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO A FAMILIAS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP-SM-2-2024-MIDIS/PNCM-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
21/08/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
16/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 758,939.85
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,491,123.31 Se adjudicó 78,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2024
Monto
Soles 758,939,85
Duración
40 días
21/08/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPRESOS Y SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
IMPORTACIONES WISBAD SRLTDA
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 482 322
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA