Licitaciones Perú
Compra de Kit de Pcr en Tiempo Real para Detección de los 4...

Adquisición de Kit de Pcr en Tiempo Real para Detección de los 4 Serotipos de Dengue

Instituto Nacional de Salud Lima 23/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a MASKAF S.A.C por S/ 118,178.95 el 15/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1979-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,079.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de kit de PCR en tiempo real para detección de los 4 serotipos de Dengue

LP-ABR-2-2025-INS-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASKAF S.A.C
Monto adjudicado
S/ 118,178.95
3 postores presentados Valor referencial S/ 300,079.82 Se adjudicó 60,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°029-2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 118,178,95
Duración
61 días
13/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
MASKAF S.A.C ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000