Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los Expedientes Técnicos en 03 Unidades Productoras del Sector Salud para la Municipalidad Provincial de Huancayo

Municipalidad Provincial de Huancayo 21/05/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO SAULO 1 por S/ 734,178.50 el 27/08/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1028141
Contratado — proceso cerrado
S/ 734,178.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE LOS EXPEDIENTES TÉCNICOS EN 03 UNIDADES PRODUCTORAS DEL SECTOR SALUD PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO

CP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
21/05/2024
Inicio contrato
18/09/2024
Fin contrato
17/03/2025
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAULO 1
Monto adjudicado
S/ 734,178.50
12 postores presentados Valor referencial S/ 734,178.50

Contrato

Título
CONTRATO N° 079-2024-MPH/GA
Monto
Soles 734,178,50
Duración
180 días
18/09/2024 → 17/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
MARTINEZ ESPINOZA JUAN CARLOS
Ver historial
QUIÑONEZ RIVEROS NICOLAS
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
CONSORCIO SAULO 1 ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO