Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿ Renovacion de Puente; en el (la) Camino...

Ejecución de la Obra: ¿ Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Ca-605 (EMP. Ca- 598 (DV. la Totora) ¿ Puente Totora-emp-ca-598 (DV. Tupac Amaru) Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio, Departamento Cajamarca¿ ¿ Cui N°2634789

Municipalidad Distrital de Huarango 16/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO TOTORA por S/ 1,916,580.13 el 29/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118675
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,261,564.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: ¿ RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL CA-605 (EMP. CA- 598 (DV. LA TOTORA) ¿ PUENTE TOTORA-EMP-CA-598 (DV. TUPAC AMARU) DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿ ¿ CUI N°2634789

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
05/06/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOTORA
Monto adjudicado
S/ 1,916,580.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,261,564.55 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 1,916,580,13
Duración
102 días
05/06/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO TOTORA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 147 853
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 597 096
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 732
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111