Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para los Vehículos Multimarca de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para los Vehículos Multimarca de la Sunat, Ubicados en Puno

La licitación CP-ABR-54-2025-SUNAT/3H0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a MC INTER MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 395,618.00 el 02/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-54-2025-SUNAT/3H0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183475
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,366.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LOS VEHÍCULOS MULTIMARCA DE LA SUNAT, UBICADOS EN PUNO

CP-ABR-54-2025-SUNAT/3H0300-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
21/02/2028
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MC INTER MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 395,618.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 440,366.50 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
00039
Monto
Soles 395,618,00
Duración
731 días
20/02/2026 → 21/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 172 400
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 099 207

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300