Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transibilidad Vehicular y Peatonal de las...

Mejoramiento del Servicio de Transibilidad Vehicular y Peatonal de las Calles los Guayabos, los Cerezos, las Tunas y los Nisperos en la Cooperativa de Vivienda Tayacaja - Centro Poblado de el Agustino - Lima

Municipalidad Distrital de el Agustino 02/08/2019 65 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO RUTAS PERU por S/ 3,315,829.50 el 04/12/2019. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559241
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,684,255.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSIBILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES LOS GUAYABOS, LOS CEREZOS, LAS TUNAS Y LOS NISPEROS EN LA COOPERATIVA DE VIVIENDA TAYACAJA - CENTRO POBLADO DE EL AGUSTINO - LIMA

LP-SM-3-2019-MDEA-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
25/12/2019
Fin contrato
25/03/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUTAS PERU
Monto adjudicado
S/ 3,315,829.50
65 postores presentados Valor referencial S/ 3,684,255.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 024-2019-MDEA
Monto
Soles 3,315,829,50
25/12/2019 → 25/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
2019-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 804 913
CONSORCIO TAYACAJA I
Ver historial
CONSORCIO GUAYABOS
Ver historial
CESAR VALLEJO
Ver historial
CONSORCIO RUTAS PERU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GALVEZ 1
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
W66 CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES DRIZLE E.I.R.L.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TERACONS E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECADA S.A.C
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.E.S. OBRAS Y SERVICIOS, CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA