Licitaciones Perú
Compra de Tomografo Oftalmologico Quirurgico para el Departamento...

Contratación de Bienes ¿adquisicion de Tomografo Oftalmologico Quirurgico para el Departamento de Oftalmologia de la Ioarr N° 2509611¿ del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa Ii-2

La licitación LP-SM-2-2022-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a VISUAL TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 438,000.00 el 30/06/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200262-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,592.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ¿ADQUISICION DE TOMOGRAFO OFTALMOLOGICO QUIRURGICO PARA EL DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA DE LA IOARR N° 2509611¿ DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA II-2

LP-SM-2-2022-HAPCSR II-2-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
30/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISUAL TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 438,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 610,592.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2022/GRP-HAPCSR II-2
Monto
Soles 438,000,00
Duración
172 días
11/07/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509