Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-548 (puente Laccamayo) Tramo: EMP. Pe-34 B - Munay Paq¿ocha de la Localidad Lacca Alccamarine Distrito de Macusani, Provincia Carabaya, Departamento Puno¿ con Cui 2639284

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 07/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO VIAL NEXUR por S/ 1,134,527.66 el 27/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139272
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,134,527.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-548 (PUENTE LACCAMAYO) TRAMO: EMP. PE-34 B - MUNAY PAQ¿OCHA DE LA LOCALIDAD LACCA ALCCAMARINE DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO PUNO¿ CON CUI 2639284

LP-ABR-2-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL NEXUR
Monto adjudicado
S/ 1,134,527.66
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,134,527.66

Contrato

Título
CPS Nº032-2025-MPC-M
Monto
Soles 1,134,527,66
Duración
105 días
17/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VIAL NEXUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 134 528
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 60 375
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342