Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Serviciode Alcantarillado U Otras Formas de Excretas en el Sector de Cachipachan del Distrito de Marcara de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash" Cui N° 2659291

Municipalidad Provincial de Carhuaz 21/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPC-2 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO CACHIPACHAN por S/ 65,388.23 el 13/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162117
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 65,388.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIODE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE EXCRETAS EN EL SECTOR DE CACHIPACHAN DEL DISTRITO DE MARCARA DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CUI N° 2659291

CP-ABR-4-2025-MPC-2
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CACHIPACHAN
Monto adjudicado
S/ 65,388.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 65,388.23

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CACHIPACHAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 65 388
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249