Licitaciones Perú
Compra de Compresas de Gasa Quirurgica Radiopaca Estéril 48 Cm X...

Adquisición de Compresas de Gasa Quirurgica Radiopaca Estéril 48 Cm X 48 Cm X 5 para el Departamento de Enfermeria

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 16/11/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a LABORATORIO TEXTILES LOS ROSALES S.A.C. por S/ 802,780.00 el 28/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10214-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,131,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPRESAS DE GASA QUIRURGICA RADIOPACA ESTÉRIL 48 CM X 48 CM X 5 PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERIA

LP-SM-7-2022-HNAL-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
25/01/2023
Fin contrato
25/01/2024
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO TEXTILES LOS ROSALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 802,780.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,131,600.00 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2023-HNAL-OEA
Monto
Soles 802,780,00
Duración
365 días
25/01/2023 → 25/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

OPENMED SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WIPCO SOLUCIONES MEDICAS INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
PD PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646