Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Tramo: Pilancones-palo Blanco - Apan Alto Distrito de Hualgayoc de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca, con Codigo Unico de Inversiones N°. 2664912.

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 19/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO PALO BLANCO por S/ 1,764,053.51 el 04/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180003
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,856,898.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL TRAMO: PILANCONES-PALO BLANCO - APAN ALTO DISTRITO DE HUALGAYOC DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N°. 2664912.

LP-ABR-11-2025-MDH/CS-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALO BLANCO
Monto adjudicado
S/ 1,764,053.51
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,856,898.43 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026
Monto
Soles 1,764,053,51
Duración
121 días
17/03/2026 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO PALO BLANCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 764 054
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC