Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Reparaciones en Redes y Conexiones de...

Adquisición de Materiales para Reparaciones en Redes y Conexiones de Agua Potable para las Localidades de Tacna, Pachia y Locumba

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 06/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-OC/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a COMERCIAL CYJSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 113,431.50 el 26/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167199
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,022.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA REPARACIONES EN REDES Y CONEXIONES DE AGUA POTABLE PARA LAS LOCALIDADES DE TACNA, PACHIA Y LOCUMBA

LP-ABR-18-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL CYJSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 113,431.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 126,022.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº2500697
Monto
Soles 113,431,50
Duración
24 días
16/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111