Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de Obra para la Ejecución del Ioarr:...

Contratación de Consultoría de Supervisión de Obra para la Ejecución del Ioarr: Renovación de Puente; en El(la) Amaylla de la Via Cascani - Amaylla Hv-952, Km 01+640 Distrito de Huamatambo, Provincia Castrovirreyna, Departamento Huancavelica.

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 04/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION HUAMATAMBO por S/ 247,918.44 el 18/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176402
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,919.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE OBRA PARA LA EJECUCIÓN DEL IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) AMAYLLA DE LA VIA CASCANI - AMAYLLA HV-952, KM 01+640 DISTRITO DE HUAMATAMBO, PROVINCIA CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA.

CP-ABR-4-2025-MPC/CS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION HUAMATAMBO
Monto adjudicado
S/ 247,918.44
9 postores presentados Valor referencial S/ 247,919.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034
Monto
Soles 247,918,44
Duración
119 días
01/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 247 918
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 437 387
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 861 510
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA