Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y Veredas de la AV. la Paz, URB. la Primavera, URB. las Malvinas, Prolong. JR. Arica, JR. Tupac Amaru C-6, JR. las Vegas C-1 y C-2, Pasaje Miguel Grau, Prolong. JR. Grau, JR. San Juan C-1, Prolong. JR. Bolognesi, Pasaje N° 01, Prolong. JR. Sucre, Calle N° 01, Picota del Distrito de Picota - Provincia de Picota - Departamento de San Martin¿

Municipalidad Provincial de Picota 12/05/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR RG LA PAZ por S/ 7,892,403.32 el 07/09/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711509
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,793,096.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS DE LA AV. LA PAZ, URB. LA PRIMAVERA, URB. LAS MALVINAS, PROLONG. JR. ARICA, JR. TUPAC AMARU C-6, JR. LAS VEGAS C-1 Y C-2, PASAJE MIGUEL GRAU, PROLONG. JR. GRAU, JR. SAN JUAN C-1, PROLONG. JR. BOLOGNESI, PASAJE N° 01, PROLONG. JR. SUCRE, CALLE N° 01, PICOTA DEL DISTRITO DE PICOTA - PROVINCIA DE PICOTA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿

LP-SM-2-2021-MPP/CS-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
11/05/2022
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR RG LA PAZ
Monto adjudicado
S/ 7,892,403.32
32 postores presentados Valor referencial S/ 8,793,096.31 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°01-2021-OAyCP-GAF/MPP
Monto
Soles 7,892,403,32
Duración
209 días
14/10/2021 → 11/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO EJECUTOR RG LA PAZ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 571 837
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
LG CONTRATISTAS Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES ALTO IMAZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA